Поездка в Москву. Концерт французской музыки.

1 декабря для нас не просто первый день зимы, а ещё и день, когда мы отправились в Москву! Наше маленькое путешествие состояло из трёх пунктов: музыкальный концерт, посвящённый выставке “Игра света” художника Андрея Зубкова, хорошего друга нашего учителя (а также дирижёра и композитора) Евгения Игоревича Грасеева, посещение Покровского монастыря, где находятся мощи святой Матронушки и посещение Афонского подворья.

Когда мы уезжали, в монастыре как-раз заканчивался крестный ход, батюшка окропил нас святой водой, и мы с Божиим благословением отправились в путь. В Москве нас встретили городские пробки, и мы начали старательно молиться Николаю Чудотворцу, чтобы он помог нам быстро проехать поток машин.  Слава Богу, по молитвам святого мы доехали без приключений, правда, с небольшим опозданием.

Нас радостно встретил Евгений Игоревич и провёл в библиотеку, где начинался концерт. Ради нас сыграли повторно первый номер программы, т.к. мы всё-таки припозднились. В концерте принимали участие: солистка Мария Павлова и камерный ансамбль под руководством нашего любимого и многоуважаемого Грасеева Евгения Игоревича. Квартет состоял из скрипки, виолончели, гобоя и фортепиано. Нам очень понравилась французская музыка конца XIX-начала XX века. Мы услышали настоящее оперное пение! Мягкое и сплочённое звучание ансамбля надолго останется в нашей памяти. Сам художник вкусно накормил нас и расписался на плакате выставки, который мы увезли с собой на память. Спасибо ему большое за приглашение и тёплый приём!

Следующая наша остановка – Покровский женский монастырь. Мы приложились к святой Матроне Московской и получили ароматные цветы с Её мощей. Их можно засушить и положить в красный уголок, комната наполнится благодатным благоуханием.  За нашу насыщенную поездку нам удалось побывать на елеопомазании целых два раза! Один раз у Матронушки, другой – на Афонском подворье.

Следующим местом назначения был монастырь Афонское подворье – удивительное место молитвы и созерцания.  Как будто мы и вправду оказались на Афоне. Умиротворённость и тишина не вписывались в ритм жизни мегаполиса.  Хор братии пел византийским распевом. Это удивительно прекрасное пение! Мы приложились к мощам преподобного Аристоклия Московского, который при жизни приехал в Россию и организовал это подворье.

И вот нас ждёт обратная дорога домой на Сольбу. Шурша пакетами, мы уплетаем наши запасы. Тёмная дорога преображается светом нашего величественного монастыря.

Выражаем огромную благодарность Матушке за то, что благословила нас поучаствовать в таком интересном мероприятии! Спасибо большое нашим воспитателям сестре Юлии и Ирине Юрьевне за заботу и внимательное отношение к нам! Спасибо художнику Андрею Зубкову и Евгению Игоревичу за то, что уделили внимание нашему культурному просвещению!

Ирина Якушева, 2 курс.

Подробнее о
поступлении

Остались вопросы?
Звоните: +7 (4852) 60-70-45
и пишите: college@solba.ru