Праздник святителя Николая

18 декабря мы всем монастырём старательно готовились встретить престольный праздник нашей обители – день памяти Николая Чудотворца! Во всех странах мира почитают святого, а особенно в России. В каждом городе находится обязательно несколько храмов в честь Него. Как ни странно, он родился далеко не в России, а в городе Патаре, но считается русским святым.

Всенощную служил наш любимый владыка Феодосий. После службы у нас было немного времени, чтобы отдохнуть. Впереди нас ждала ночная Литургия. Проходила она в храме Николая Чудотворца. Все стены в этом храме расписаны изображениями святых и праздников. Как будто бы святые образуют невидимый круг и молятся вместе с нами. И Николай Чудотворец тут, рядом, к каждому подходит, слушает его просьбу.

На ночной службе пел наш хор будущих регентов. Конечно, многих тянуло в сон, но от пения мы приободрились. Так же мы могли с интересом могли наблюдать за происходящим в алтаре, ведь клирос находился на балконе. Такая возможность выпадает очень редко. На Литургии мы удостоились причаститься Святых и Животворящих Христовых Таин. Дома нас ждали макароны с соевым соусом, немного рыбных консервов и булочки! Это было самая вкусная еда для голодных певчих после ночной службы.

Утром мы встречали митрополита Пантелеимона и владыку Феоктиста. С ними приехало очень много батюшек (их мы насчитали больше 7), дьяконов, иподьяконов, помощников. Какая это была торжественная и молитвенная служба! Как здорово было молиться всем вместе! После Литургии была вкусная трапеза и концерт, на котором выступали сёстры и наш хор. Владыки, батюшки, все поздравляли с праздником и пели многая лета. На душе было тепло и большего уже не хотелось.

Когда-нибудь я, может быть, научусь красиво и детально писать о таких больших праздниках, как этот. Но пока могу сказать, что душа радовалась и хотела сохранить это настроение.

Несмотря на то, что после трапезы у меня был урок по фортепиано, был такой бодрый настрой, что казалось мы и не были на ночной службе, и вообще не устали. В общем, слава Богу, друзья!

Подробнее о
поступлении

Остались вопросы?
Звоните: +7 (4852) 60-70-45
и пишите: college@solba.ru