В колледже “Добрая школа на Сольбе” прозвенел первый звонок

1 сентября в школе и колледже «Добрая школа на Сольбе» прозвенел первый звонок в новом учебном году.

По традиции День знаний начался с молебна, который в этот раз возглавил епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий.

Перед началом молебна владыка обратился к присутствующим с небольшим словом, в котором рассказал о традиции начала учебного года 1 сентября, о важности учения и получения хороших оценок, о том, что оценка играет большую роль в становлении личности ученика, утверждает человека, побуждает двигаться вперёд и добиваться большего. А тем, кому не даётся учение, кто испытывает трудности в постижении знаний, владыка привёл пример преподобного Сергия Радонежского, которого неуспехи в учении заставляли обращаться к помощи Божией. Ведь «ценится, когда человек ищет, старается, не опускает рук и, имея, может быть, меньшие возможности, достигает больших результатов. Этот труд всегда будет увенчан благодатью, не только оценками, но и любовью окружающих и авторитетом у всех учащих и учащихся», — сказал владыка.

В своём слове владыка Феодосий призвал воевать против своей лености, пренебрежения, саможаления, нежелания учиться, нежелания слушаться. «Нужно воевать и настолько уверенно и категорично относиться к этим слабостям, чтобы с помощью Божией их побеждать. И дай Бог, чтобы в этой борьбе мы получали как можно больше помощи. Здесь, в этом монастыре, где покровителем является святитель Николай и где есть храм преподобного Сергия, который особо покровительствует учащим и учащимся, здесь мы побеждаем помощью Божией и силой Божией самих себя.

Желаю всем вам одерживать победу не только в сегодняшнем уроке, не только на протяжении этого года, и не только по окончании всей школы с хорошими оценками, с хорошими знаниями, с хорошими воспоминаниями и отношением к своим наставникам, но и в конце концов одержать победу в этой жизни: стать хорошим семьянином, хорошим гражданином своего Отечества, хорошим членом Церкви Христовой. Аминь».

После молебна состоялась торжественная линейка, на которой слово к учащимся произнесли директор школы и колледжа «Добрая школа на Сольбе» игумения Еротиида, учителя и родители. А группа преподавателей колледжа исполнила несколько песен. Также своё выступление представили воспитанницы младших классов школы.

Торжественная часть завершилась открытым уроком, посвященным 75-летию Великой Победы.

Подробнее о
поступлении

Остались вопросы?
Звоните: +7 (4852) 60-70-45
и пишите: college@solba.ru