День учителя и престольный праздник преподобного Сергия Радонежского

8 октября в Николо-Сольбинском монастыре престольный праздник преподобного Сергия Радонежского. В честь этого святого, так любимого русским народом, у нас построен деревянный храм на историческом месте, где в далеком 16 веке стояла церковь Быльцинского погоста. На Быльцином поле первоначально возник монастырь. Сегодня праздничную службу возглавил владыка Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий. И на этот день перенесли празднование дня учителя.

Эти два праздника совпали вовсе не случайно. Ведь преподобный Сергий считается покровителем учащих и учащихся. Из его жития мы знаем, что в детстве ему не давалась грамота. Однажды он встретил святого старца, рассказал о своих трудностях и попросил помолиться. Старец помолился, благословил мальчика, и после этого преподобный Сергий стал одним из самых успешных учеников. И сейчас к этому святому прибегают за помощью в учении.

Вечером все собрались в Варваринской трапезной на празднование дня учителя. Матушка игумения Еротиида, директор школы и колледжа «Добрая школа на Сольбе», поздравила учителей, воспитателей, сестер, которые принимают активное участие в обучении и воспитании детей, а также школьниц и студенток с праздником. Матушка рассказала о чудесных случаях из своей жизни, связанных с преподобным Сергием, и о том, как устанавливали поклонный крест на Быльцином поле, в том месте, где возник монастырь.

Затем девочки показали концерт и театральное выступление, специально подготовленные ко дню учителя, и подарили Матушке и всем учителям именные открытки и другие подарки, сделанные своими руками.

В ответном слове Матушка игумения Еротиида сказала: «Господу очень угодно, когда почитают своих учителей, наставников, родителей. За это Господь дает благословение в жизни. Благодаря этому люди чувствуют счастье. Будем продолжать воспитывать в наших детях чувство благодарности, чувство благоговения к Богу и любовь к наставникам».

Праздник закончился вкусным ужином и благодарением Бога.

Подробнее о
поступлении

Остались вопросы?
Звоните: +7 (4852) 60-70-45
и пишите: college@solba.ru