Выпускной на Сольбе

30 июня в Николо-Сольбинском женском монастыре состоялся традиционный выпускной праздник для православных школ Переславской епархии: «Доброй школы на Сольбе», Православной классической Гимназии-пансиона Свято-Алексиевской Пустыни, Переславской православной гимназии имени святого благоверного князя Александра Невского и Ивановской школы на Лехте. Праздник возглавил правящий архиерей Переславской епархии Преосвященнейший епископ Феоктист. В числе гостей присутствовал епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий.

По благочестивой традиции все присутствующие собрались в Успенском храме на благодарственный молебен. Затем началась официальная торжественная часть в Варваринской трапезной.

В своем слове Владыка пожелал выпускникам две важные вещи: во-первых, чтобы с ними рядом были такие старшие люди, наставники, с которыми можно общаться с доверием и говорить, как с друзьями, а во-вторых, чтобы у них было доверие Богу, чтобы они могли открывать Ему свое сердце во всем и всегда.

После этого Владыка с директорами школ вручил выпускникам аттестаты и медали. В этом году в каждой школе было не по одному медалисту.

А в «Доброй школе на Сольбе» кроме аттестата с отличием и золотой медали, которые получила единственная выпускница 11 класса Григорьева Софья, были вручены дипломы 5-ти выпускницам колледжа по специальности «Хоровое дирижирование». Причем двое из них, Якушева Ирина и Степанова Ксения, получили красные дипломы.

Игумения Еротиида, Настоятельница Николо-Сольбинского монастыря, директор школы и колледжа «Добрая школа на Сольбе», поздравила девочек с окончанием учебы и пожелала, чтобы они являли собой яркий пример добродетельной жизни и слушались своих наставников. «У кого есть наставник, тот человек счастливейший, – сказала Матушка. – Я хочу, чтобы вы не забывали те уроки, которые получили здесь, потому что только под духовным руководством ваших наставников вы сможете преодолеть искушения, которые будут встречаться на жизненном пути. Сейчас для вас открываются большие двери во взрослую жизнь и широкие двери для соблазна повернуть свою волю в другую сторону. Но пусть направляет вас помысел пребывать в послушании, хранить себя в чистоте, в целомудрии и не отступать от тех заповедей, которые вы хорошо знаете, тогда вы будете счастливы, а этого я вам желаю от всей души».

Праздник продолжился творческими выступлениями выпускников. Каждая школа представила свой вальс, получился своеобразный парад вальсов, который завершился общим прощальным вальсом для всех школ.

А в конце праздника всех ждало угощение на свежем воздухе под звуки старинной музыки инструментального ансамбля «Шарм».

Отдельную благодарность хочется выразить нашему бессменному ведущему Александру Ковалеву за яркие краски, которые благодаря его усилиям приобретает каждое большое событие в монастыре!

Подробнее о
поступлении

Остались вопросы?
Звоните: +7 (4852) 60-70-45
и пишите: college@solba.ru