Колледж “Добрая школа на Сольбе” принял новых студенток

В конце августа на Сольбе наступают такие дни, когда в монастырь стекаются десятки приезжих из разных, зачастую весьма отдаленных, уголков нашей страны. Повсюду народ с чемоданами и рюкзаками. Это абитуриенты колледжа «Добрая школа на Сольбе», их родители и другие родственники.

В день «икс», на который назначена дата творческих испытаний и собеседований, воздух в обители звенит от напряжения. Абитуриенты волнуются: а вдруг не примут? Образование в монастыре считается (и является) престижным.

Поступающие и их родители ждут начала вступительных испытаний. Они устроились на свежем воздухе у фонтана или просто на траве. Младшие братья и сестры бегают и резвятся здесь же.

И да, конечно, есть отбор. Принимают только лучших. Роль играет всё: и школьная успеваемость, и профессиональная подготовка, и личные качества, и умение держать себя во время собеседования и состояние здоровья. В этом году принято 50 абитуриентов из 33 регионов Российской Федерации и 2 из ДНР.

В приемную комиссию под председательством директора колледжа игумении Еротииды, вошли преподаватели, воспитатели, в том числе сестры монастыря, юристы.

Приемная комиссия особенно отметила абитуриентов, а теперь уже студентов-первокурсников, специальности «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий». Их высокий уровень подготовки и разносторонние знания приятно удивили.

Немного не дотянули абитуриенты специальности «Хоровое дирижирование». Надеемся, что девочки еще проявят себя в учебе, будут стараться и подтягиваться, ведь им уже в этом учебном году предстоит петь не только в храме Божием, но и выступать на главных концертных площадках страны.

А от юных поварят – студенток специальности «Поварское и кондитерское дело» – мы ждем великолепных блюд, чтобы можно было достойно принимать гостей в нашем общем доме – обители святителя Николая.

Новые студентки колледжа «Добрая школа на Сольбе» во время объявления результатов не скрывали своих эмоций. Бросалось в глаза как за пару дней, проведенных в монастыре, они изменились, прониклись благодатью святого места, стали более приветливыми, открытыми, веселыми.

Пожелаем и нашим воспитанницам всяческих успехов и Божией помощи. Помоги нам всем, Господи и Пресвятая Богородица, молитвами святителя и чудотворца Николая – хозяина и покровителя места святого сего.

Подробнее о
поступлении

Остались вопросы?
Звоните: +7 (4852) 60-70-45
и пишите: college@solba.ru