Без Христа любое образование суетно

«Просвещение приносит благие плоды обществу только тогда, когда основанием ему служит вера». Святитель Филарет Московский

Вот и подошла к концу пора яркого и теплого солнца, радужных переливов утренней росы на сочно-зелёной траве, лето попрощалось с нами до следующих жарких деньков. На смену ему вступила осенняя прохлада и шелест золотистой, пурпурной листвы. Но самое главное пришло время, когда необходимо оставить житейские попечения и отдых и устремить свой взор на покорение вершин знаний.

Каждый год в монастырский колледж поступают десятки студенток: кто-то на повара-кондитера или конструктора одежды, кто-то на регента, и абсолютно каждый человек уникальный, со своими талантами и умениями. И как же важно понимать, что без нашего Господа и Спасителя Иисуса Христа всё учение просто не имеет смыла.  Постигая науки, необходимо помнить, что никакое знание не принесет пользы, если приведет к тщеславию и гордости. Святые отцы учат нас, что развивать необходимо не только разум, но, в первую очередь, сердце.

По словам святого праведного Иоанна Кронштадтского, «при образовании чрезвычайно вредно развивать только рассудок и ум, оставляя без внимания сердце, — на сердце больше всего нужно обращать внимание. Нужно очистить этот источник жизни, нужно зажечь в нем чистый пламень жизни, так, чтобы он горел и не угасал, и давал направление всем мыслям, желаниям и стремлениям человека, всей его жизни». Недаром во всякое утро мы испрашиваем Божие благословение на предстоящую учёбу. Господь, как бесконечно любящий Небесный Отец, хочет ниспослать нам Свою помощь и очистить наш ум для свободного принятия новых знаний, но без нашего желания и усердия Он не может этого сделать, ибо все мы имеем свободу, которую Вседержитель нам даровал.

Получая нужные умения, весьма важно в дальнейшем их верно использовать: не учительствовать, не уходить в самолюбие, а с кротостью и любовью помогать отстающим, заново вкладывать в них непонятые на уроке знания, ведь через вас, быть может, Сам Спаситель приоткрывает им завесу истины. Неправильное же применение образованности чаще всего приводит к разрушению и хаосу. Вспомните, как фарисеи кичились своей начитанностью и набожностью, и они же были причастны к крестным страданиям Христа.  Следя за точнейшим исполнением закона, фарисеи, к сожалению, придавали ему большее значение, чем Самому Господу. Потому-то и нужно искать правильное применение своим талантам, а это возможно только при участии Творца нашей жизни.

Безусловно, случается и такое, что как бы студент ни старался в учении, но всё же что-то не получается. Не отчаивайтесь, возлагайте свои надежды на Доброго Промыслителя, а главное, не теряйте веру, идите до конца к своей цели и как можно чаще воздыхайте к Царице Небесной, Она наша Матерь и Ходатаица и своей родительской заботой покроет все наши неудачи! «Если Богу угодно дать тебе познание, то Он даст в свое время, и даст таким способом, которого даже не может представить себе плотской человек», – утешает святитель Игнатий (Брянчанинов).

Галкина Диана, 3 курс, «Хоровое дирижирование»

Подробнее о
поступлении

Остались вопросы?
Звоните: +7 (4852) 60-70-45
и пишите: college@solba.ru