Студентки колледжа на фестивале “Москва встречает друзей”

1 октября студентки колледжа «Добрая школа на Сольбе» побывали на открытии XIX Фестиваля «Москва встречает друзей», которое состоялось в Светлановском зале Московского Дома Музыки. В этот раз девочки присутствовали на мероприятии в качестве зрителей. Хотя в прежние годы хор «Сольба» был удостоен чести выступать на этом фестивале.

Фестиваль «Москва встречает друзей» – самый масштабный проект Благотворительного Фонда Владимира Спивакова, где талантливые дети разных народов и культур представляют свое искусство, получают новый опыт и возможности для развития.

В первом отделении концерта участвовали танцевальные детские коллективы с народными русскими, белорусскими, осетинскими, армянскими танцами. Своим необычайным профессионализмом и искрометным настроением они вызвали бурный восторг зала.

Во втором отделении Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы» под управлением Владимира Спивакова выступил с юными одаренными музыкантами. Маэстро лично выводил ребят на сцену и представлял публике. Дети продемонстрировали мастерскую игру на рояле, флейте, гобое, аккордеоне, ударных инструментах. Особенно необычно смотрелось выступление оркестра с ансамблем чечёточников.

В обширном вестибюле Дома Музыки в рамках Фестиваля прошла выставка работ юных художников.

Концерт произвел на сольбинских воспитанниц неизгладимое впечатление. Своими эмоциями поделилась второкурсница Елена Иванова:

«В первой части концерта выступали танцевальные коллективы. Я всегда хотела увидеть вживую как же танцуют русские народные танцы так «неподвижно передвигаясь», будто на колесиках едут. Мне многие рассказывали, как это необыкновенно. И я это увидела! Я не могла понять, как такое возможно! И какой же это великий труд научить маленьких детей так танцевать! А какие дети молодцы! И вправду, завораживающее зрелище!

Затем был небольшой перерыв, во время которого мы рассматривали выставку картин. Они были такие красивые, и так профессионально написаны! Но когда я увидела сколько лет людям, нарисовавшим их, моему восторгу и изумлению не было предела. Это же дети! 13,15,11 лет! Я до сих пор удивляюсь тому, какие же они талантливые. Я не могла поверить, что это рисовали дети.

Во второй части концерта выступал Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы». Я впервые была на концерте оркестра. И это превзошло все мои ожидания. А солистами опять же были дети! Маленькие девочки и мальчики играли великолепные сложнейшие произведения. Я волновалась за каждого из них. До сих пор не понимаю, как такие маленькие дети показывали на сцене такое, что никому и не снилось. Я восхищалась всеми! Мои эмоции просто не передать словами. Мы все бурно аплодировали. Это было превосходно!

Хочу поблагодарить в первую очередь нашу Матушку игумению Еротииду и тех людей, которые подарили нам эту удивительную, полезную и увлекательную поездку».

В конце вечера Владимир Спиваков рассказал зрителям о многолетнем проекте своего фонда, о том, как фонд помогает талантливым детям в сложные времена. На попечении фонда находятся дети с ограниченными возможностями здоровья, геномными заболеваниями, дети из зоны боевых действий, из бедных семей.

Маэстро закончил свое выступление глубокими словами, которые заставляют о многом задуматься. Он сказал, что в наше время формула Ф.М. Достоевского о том, что мир спасёт красота, перестала работать, теперь надо спасать красоту, и делать это предстоит детям, а нам нужно за них молиться.

Подробнее о
поступлении

Остались вопросы?
Звоните: +7 (4852) 60-70-45
и пишите: college@solba.ru