День повара

У работников каждой профессии есть свой профессиональный праздник. Вот и наши поварята отметили День работников пищевой промышленности, который празднуется в третье воскресенье октября, то есть в 2022 году 17 числа.

В этот день наши преподаватели организовали для нас викторину и соревнование по профессии. Было выбрано жюри в состав которого вошли заместитель директора колледжа монахиня Паисия, завуч Ольга Александровна и преподаватель поварского и кондитерского дела Илья Модестович.

А проводила праздник наша преподавательница Светлана Юрьевна. Она заранее дала задание каждому курсу – придумать название своей команды, девиз, приветствие жюри и приветствие команды. Все девочки справились с этим на «отлично». 

Команда 1 курса выступила под названием «Поварята» с веселым девизом и приветствием. Затем вышла команда 2 курса под названием «Оладушки», девочки также были оптимистичны и дружны. Ну и третья команда – 3-й, самый старший курс на поварском отделении, – под названием «Vip–вкусняшки». Она заставила смеяться до слез всех гостей.

Задача первого задания заключался в том, чтобы правильно ответить на хитро поставленные вопросы, которые посвящались профессии повара. 

В другом задании под названием «Грамотный повар» нужно было разгадать слова с пропущенными буквами, затем вычеркнуть лишнее слово и объяснить почему оно лишнее.

Еще было задание правильно назвать зерно, из которого изготавливается разная крупа. Например, пшено делается не из пшеницы, а из проса. А вот из какого зерна делается полба? 

На каждое задание отводилось всего по 1 минуте, поэтому команды очень старались ответить правильно и быстро. А члены жюри подсчитывали баллы каждой команды. Борьба за приз была горячей.

Этот праздник принес девочкам немалую пользу. Во-первых, мы получили море эмоций и впечатлений, во-вторых, 1 курс узнал много нового о профессии повара, а 2 и 3 курсы освежили в памяти изученный материал.

В конце игры нам объявили результаты: 3 место заняли команда 1 курса «Поварята», 2 место было присуждено команде 2 курса «Оладушки», и, наконец, 1 место заняли команда 3 курса «Vip-вкусняшки».

Все команды были награждены огромными и вкуснейшими пиццами. А затем мы угостили всех гостей – студенток других курсов и учениц школы – сладким мармеладом, который приготовили вместе со Светланой Юрьевной.

Выражаем огромную благодарность всем, кто принимал участие в этом мероприятии!

А еще мы благодарим наших дорогих благодетелей, с помощью которых имеем возможность обучаться в стенах монастыря такой замечательной профессии. Без Вас бы этот день не состоялся!

Надеемся, что такие праздники будут проводиться каждый год!

Леонтьева Дарья, 3 курс, «Поварское и кондитерское дело»

Подробнее о
поступлении

Остались вопросы?
Звоните: +7 (4852) 60-70-45
и пишите: college@solba.ru