II Хоровой Собор

Ещё осенью нам сообщили замечательную новость: в январе наш хор будет выступать на Хоровом соборе в главном храме Вооруженных Сил России! Все девочки, которые ездили в прошлом году, так обрадовались, что начали считать дни до заветной поездки. А первокурсницам ещё неведомо было, какое это незабываемое событие.

В скором времени началась упорная подготовка к выступлению: мы учили произведения, которые должны были исполняться вместе с другими хорами. И уже тогда я представляла, как мы поём их, и наши голоса, сливаясь, растворяются где-то под высокими сводами величественного собора…

И вот он – день «икс». Рано утром мы отправились в такое долгожданное путешествие: Сольба – Храм Вооруженных Сил. Всю дорогу мы вспоминали прошлый год. И это только подпитывало интерес: что нас ждет в этом году? Когда мы приехали, я обратила внимание, что многие первокурсницы застыли в созерцании величия собора. А там и правда есть чему подивиться! Но времени было не так уж много, и мы отправились на репетицию. Когда мы построились в храме, по телу пробежали мурашки от нахлынувших воспоминаний.

После репетиции и обеда мы уже должны были выступать. Мне давно не было так хорошо от пения. Не только нашего. Как будущему хормейстеру мне было интересно послушать мужские и смешанные хоры. И когда они пели, я думала: «Вот бы и у меня был такой хор в будущем…». И, признаюсь честно, я не могла налюбоваться жестами дирижеров. Они все такие разные, такие точные, что хотелось самой запеть, не зная ни нот, ни слов. На меня произвело впечатление абсолютно все. Но кое-что особенно.

Слушатели были разные: и духовенство, и военные, и гражданские. Но я обратила внимание на солдат, сидевших в самом центре храма, для них специально поставили лавочки. Они были с перевязками, у некоторых не было руки или ноги. Мы сразу поняли, что это те, кто вернулись живыми с Украины, из зоны боевых действий.

Да, с одной стороны, было грустно видеть молодых ребят, искалеченных в боях, но, с другой стороны, один взгляд на этих героев вселял патриотический дух. Мы застали немногих ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Это были старики. И об этой войне мы знаем в основном из учебников истории, из литературы и кино. Здесь же мы увидели современных защитников нашей Родины, некоторые из которых немного старше нас самих! Мы были рады что-то сделать для них, спеть наши Рождественские песнопения, чтобы поддержать и дать понять, что с нами Бог.

После выступления мы раздали раненым бойцам маленькие подарочки от нашего монастыря – пряники в виде ёлочек. Они так улыбались нам, радовались и благодарили, что наворачивались слезы на глаза.

Вспомнились слова генерала, выступавшего при открытии Хорового собора, о том, что сейчас ведется борьба за сохранение культуры православной России, что люди, к сожалению, забывают о Боге и отдаляются от Него. А наша задача сохранить нашу Православную Русь.

Теперь хочется сказать несколько слов об этом уникальном храме. Как я уже заметила, собор огромный и величественный. Он сделан из металла, его архитектура поражает. Внутри стены украшены мозаикой, настолько красивой и реалистичной, что ее можно назвать картинами. Сюжеты, изображенные на мозаичных полотнах, напоминают о событиях разных войн: Отечественной войны 1812-го года, Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, Северной войны, и о совсем недавних: Афганской, Чеченской. Наряду с ликами святых изображены наши великие полководцы: А.В. Суворов, М.И. Кутузов и другие.

Налюбовавшись мозаиками и приложившись к иконам и святыням, мы отправились на каток рядом с храмом. Я не умела кататься на коньках, поэтому девочки меня учили. Так я словно перенеслась в детство. Конечно, не обошлось без падений, которые для меня были чем-то забавным и даже приятным. Это напоминало детскую наивную игру. Я не ворчала, как если бы шла по улице и упала, а наоборот, смеялась, поднималась и пыталась двигаться дальше шаг за шагом. В конце сеанса я уже могла немного проехать самостоятельно!

После катка мы, уставшие, но счастливые, пошли в музей «1418 шагов до Победы», посвященный событиям Великой Отечественной войны. Я была здесь в прошлом году, но это не помешало пройтись по нему с тем же, а то и большим, интересом.

Этот музей необыкновенный. В нем очень реалистично представлены события войны. Каждый метр этого музея – шаг к победе – один день войны. 1418 дней длилась война. Сейчас это время мы преодолеваем за 1418 шагов…

Разумеется, музей не может показать, как все было на самом деле, но в нем мы можем представить войну очень реалистично, как бы оказавшись в той атмосфере. Макеты, фотографии, голограммы, озвучки – все это пробирало до мурашек. Разглядывая экспонаты начинаешь осознавать, насколько важно помнить события тех лет, чтобы по-настоящему прочувствовать ужас сегодняшней ситуации на Украине.

А еще при помощи современного оборудования, содержащего архив участников войны, нам представилась возможность найти своих бабушек и дедушек, прошедших войну.

Мы все были под глубоким впечатлением от увиденного. И вот уже снова в дороге. Эта дорога ведет нас обратно на Сольбу. Кто-то перешептывается, делится впечатлениями, кто-то размышляет о событиях дня. Но общее, что у всех на душе, – это тихая радость и благодать. Я от всего сердца благодарю Матушку за поездку и Андрея Михайловича Ильницкого за приглашение и веру в нас. И, разумеется, благодарю Бога, что Он нас всех собрал!

Валентина Точнова, 2 курс, «Хоровое дирижирование»

Подробнее о
поступлении

Остались вопросы?
Звоните: +7 (4852) 60-70-45
и пишите: college@solba.ru