Выставка “Уникальная Россия”

С 24 января по 5 февраля в Московском Гостином дворе проходит художественно-промышленная выставка «Уникальная Россия», в которой принимают участие Николо-Сольбинский женский монастырь и колледж «Добрая школа на Сольбе».

Московский Гостиный двор – самый престижный центр торговли России с 200-летней историей и один из лучших выставочных центров Европы. В его покрытом прозрачным куполом атриуме на площади 12 000 квадратных метров расположилась грандиозная выставка, на которой 1100 участников из 50 регионов России и зарубежных стран представили свои уникальные работы.  Живописные полотна, выполненные в самых разных техниках, предметы мебели различных стилей и эпох, эксклюзивные модели одежды, ювелирные украшения, изделия из камня, стекла, металла, дерева, кожи и даже из тополиного пуха, фарфор, керамика и эмали, вышивка и кружева, иконы и церковное шитье, более 20 направлений декоративно-прикладного искусства, народные художественные промыслы, антиквариат – всего не перечислить. И всё это поражает воображение изумительным мастерством и тонкостью исполнения.

Изделия мастерских Николо-Сольбинского монастыря – керамика, вышивка, расписные пряники, художественное мыло – как нельзя лучше вписались в общую картину выставки и вызывали огромный интерес у посетителей.

Внимание всех гостей привлекала большая выставка швейных работ студенток колледжа «Добрая школа на Сольбе» специальности «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий». Девочки представили реконструкцию нарядов Императрицы Александры Федоровны, народные костюмы русских губерний, авторские модели женской одежды и свои новые разработки: коллекцию сарафанов и реконструкцию средневековых костюмов и головных уборов. Также на выставке впервые были представлены платки, выполненные студентками в технике холодного и горячего батика. За основу художественного оформления платков были взяты росписи храма святителя Спиридона Тримифунтского на Сольбе.

Испокон веков именно русские монастыри являлись хранителями духовных и культурных ценностей нашей страны, а сольбинские студентки, которые учатся и воспитываются при монастыре, становятся продолжателями этих традиций, несут их людям.

Выставка в Гостином дворе показывает Россию как страну уникальных возможностей, которая непрерывно развивается и бережно хранит традиции многонационального народа, многообразие культуры и народного искусства.

Выставка получила широкое освещение в российских и зарубежных СМИ, ее посетили десятки тысяч гостей.

Подробнее о
поступлении

Остались вопросы?
Звоните: +7 (4852) 60-70-45
и пишите: college@solba.ru