Мастер-класс по созданию буфов для декоративной отделки одежды

24 февраля в колледже «Добрая школа на Сольбе» для студенток 1 курса специальности «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий», у которых еще не начались специальные предметы, провели мастер-класс по созданию буфов для декоративной отделки одежды.

Слово «буф» произошло от французского bouffer, что означает «топорщиться» или «надуваться». Это пышные фигурные сборки на одежде.

Фигурные буфы создаются на основе рядов равноудаленных точек, по которым в определенном порядке будут проходить стежки. Различных схем фигурных буфов великое множество, как и их названий: вафельные, канадские, косичка, стрела, волна и т.д.

Выполнение буфов начинается с шаблона. Также для буфов легко использовать клетчатую ткань. Кстати, преобразование клетчатой ткани и расположение полученного декоративного элемента на какой-либо части одежды – одно из заданий студенток колледжа на специальных предметах.

С точки зрения моды, возможности декорирования одежды фигурными буфами безграничны. Они могут располагаться на рукавах, на поясе, на горловине, на полочке, на спинке, быть крупными мелкими, симметричными и асимметричными. А вышивка на буфах популярна в детской одежде.

Мастер-класс провела преподаватель колледжа «Добрая школа на Сольбе» Полещук Лариса Викторовна.

Мастер-класс прошел в рамках гранта Президента РФ, предоставленного Фондом Президентских грантов.

Подробнее о
поступлении

Остались вопросы?
Звоните: +7 (4852) 60-70-45
и пишите: college@solba.ru