Фестиваль постной кухни

28 марта сестры Николо-Сольбинского монастыря и студентки специальности «Поварское и кондитерское дело» колледжа «Добрая школа на Сольбе» приняли участие в XVIII фестивале постной кухни, который прошел в КЗЦ «Миллениум» города Ярославля. Этот фестиваль на протяжении многих лет организовывает Ярославская митрополия совместно с Правительством области. По традиции он проходит в период Великого поста. Участники фестиваля – монастыри и приходы Ярославской митрополии, колледжи и предприятия общественного питания – представляют разнообразие постных блюд, делятся рецептами и обмениваются опытом.

Задачей фестиваля является возрождение традиций Русской кухни как неотъемлемой части национальной культуры, знакомство с традициями православной трапезы, рецептурой и правилами приготовления постных блюд, разъяснение пользы поста, его влияния на душевное состояние человека.

В этом году основным продуктом фестиваля стала капуста. Студентки 3 курса «Доброй школы на Сольбе» приготовили блинчики с капустой и грибами, пироги, кулебяки, расстегаи с капустой, стейк из цветной капусты, ассорти из овощей под ананасовым соусом. А кроме того – массу других не менее вкусных и интересных блюд русской кухни: кашу с изюмом и сухофруктами в тыкве, гречневые блины, прирожки и кулебяки с картошкой, яблоками, с рисом и грибами, рыбники, хворост в медовом сиропе, клюкву в сахаре, редьку сушеную, морс и монастырский квас. Столы были оформлены сольбинской керамикой и вышивкой.

По результатам конкурса Николо-Сольбинский монастырь занял 3 призовое место за лучшее блюдо из капусты и получил в подарок рисоварку и сертификат на овощи. Призы победителям вручил заместитель председателя Правительства Ярославской области Валерий Викторович Холодов.

Подробнее о
поступлении

Остались вопросы?
Звоните: +7 (4852) 60-70-45
и пишите: college@solba.ru