Наши победы на молодёжном гастрономическом фестивале «Возрождаем традиции»

21 апреля мы, студентки специальности «Поварское и кондитерское дело», приняли участие в XVIII молодежном гастрономическом фестивале «Возрождаем традиции», который прошел в подмосковном городе Серпухове, в парк-отеле «Воздвиженское».

Организовали это мероприятие Центр Возрождения Традиций и Московский Данилов монастырь. А участниками его стали студенты и преподаватели более 20 поварских и текстильных колледжей, воскресные школы, приходы и семьи.

Фестиваль был посвящён Пасхе. На фестивале участники не только представляли свои пасхальные блюда, но и соревновались между собой. В конкурсе было три номинации: «Кулич», «Сервировка стола» и «Арт».

В 12 часов состоялось торжественное открытие фестиваля. Гостям представили организаторов и членов жюри. Затем начался конкурс. Все участники представляли жюри свои столы. Оценивалось качество и вкус теста куличей (номинация «Кулич»), сервировка стола (все столы должны были быть оформлены в стиле какого-либо промысла России) и украшения, в частности роспись яиц (номинация «Арт»).

Наш стол был сервирован сольбинской керамикой и вышивкой. В центре стояло блюдо с проросшим зерном, в котором находились крашеные яйца. Создавалось ощущение, что они лежат на свежей зеленой травке. Проросшее зерно – это символ новой жизни. Наши куличи мы украсили живыми цветами: сверху на глазури были три алые розы. Этот способ украшения имеет свою историю. В конце XIX – начале XX веков было принято украшать куличи и творожные пасхи одной красной розой. Но мы украсили тремя. Это выглядело очень живо и эффектно. Мы испекли куличи по старинным монастырским рецептам.

Также на нашем столе стояли три деревянных яйца, на каждом из которых были нарисованы монастырские храмы: Успенский, Спиридона Тримифунтского и Ксении блаженной. Корзинки для яиц были сделаны из вьющихся цветов. Это тоже оживляло наш стол. В зеленой травке и цветах передавалось весеннее настроение. Изображения храмов вызвали восхищение у членов жюри, они даже захотели посетить Сольбу.

Другие участники тоже оформили свои столы красиво и интересно, было много хороших работ. Рассматривая их, мы получили бесценный опыт по дизайну и оформлению пасхальных блюд.

Однако члены жюри были непреклонны, они оценивали строго и справедливо, чтобы выявить истинных победителей.

В завершение фестиваля состоялась церемония награждения. Мы заняли первые места в двух номинациях: «Сервировка стола» и «Арт». В номинации «Кулич» студентки заняли третье место, а наша преподавательница, Ирина Владимировна, – первое. Таким образом наш колледж получил три золотые и одну бронзовую медали!

Эта победа принесла нам огромную радость. Ведь несмотря на большое число участников и строгость жюри мы смогли победить!

От всей души благодарим Матушку за возможность принять участие в этом фестивале. Благодарим наших дорогих благодетелей, которые всегда с нами и которые вкладывают свой труд в обучение юных специалистов.

Отдельно хотим выразить благодарность организаторам и тем, кто помогал нам с подготовкой к трудному соревнованию: монахине Паисии, монахине Феодосии и нашей преподавательнице Ирине Владимировне.

Полещук Александра, 2 курс, «Поварское и кондитерское дело»

Подробнее о
поступлении

Остались вопросы?
Звоните: +7 (4852) 60-70-45
и пишите: college@solba.ru