День Победы

9 мая 2023 года наша страна празднует 78-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне.

Тогда, в 1945 году, Пасха совпала с днем памяти великомученика Георгия Победоносца, отмечаемым Церковью 6 мая. В этот день были окончены основные боевые действия. А 9 мая пришлось на Светлую седмицу, когда к возгласам «Христос воскресе!» добавился долгожданный «С днем Победы!». Первый парад Победы на Красной площади был назначен на 24 июня 1945 года – День Святой Троицы.

Сегодня, спустя 78 лет, мы по-прежнему с благодарностью вспоминаем бессмертный подвиг героев, положивших жизнь за други своя. В Николо-Сольбинском монастыре была отслужена Литургия и панихида по воинам, павшим на поле брани. Богослужения совершил епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий.

В этот день на улице перед Успенским храмом учащиеся «Доброй школы на Сольбе» сделали аллею памяти с портретами монашествующих Русской Православной Церкви и своих дедов и прадедов, сражавшихся в Великой Отечественной войне.

Для сестер и гостей монастыря воспитанницы школы и колледжа подготовили выступление под названием «За други своя». В нем вспоминали не только героев Великой Отечественной войны, но и прославленных полководцев нашей истории. Прозвучали стихи и песни военных лет, а также те, которые посвящены современным нам событиям: обороне Донецка и Луганска, героям специальной военной операции.

После выступления все смогли посмотреть запись Парада на Красной площади в честь 78-ой годовщины Великой Победы.

На этом мероприятие не закончилось. Студентки колледжа «Добрая школа на Сольбе» специальности «Поварское и кондитерское дело» развернули полевую кухню у стен обители, приготовили на кострах гречневую кашу с мясом и рис с рыбой. Они накормили вкусной кашей, брусничным чаем и булочками всех желающих.

Вечером в «Доброй школе на Сольбе» девочки зажгли свечу памяти, еще раз вспомнив героев Великой Отечественной войны, положивших жизнь за други своя.

Несмотря на то, что более полувека отделяет нас от этой исторической даты, стереть из памяти то, что выстрадал народ, невозможно. Мы помним о каждом подвиге бесстрашных солдат и офицеров, и в знак благодарности склоняем перед их мужеством головы.

Подробнее о
поступлении

Остались вопросы?
Звоните: +7 (4852) 60-70-45
и пишите: college@solba.ru