Мастер-класс по сервировке стола и этикету

13 мая нам объявили, что сегодня нас ждет мастер-класс по сервировке стола и этикету. Первое, что нас поразило, это то, что присутствовать на нем должен весь колледж, то есть более 100 человек. Однако еще больше мы удивились, когда нам сказали, что мастер-класс будет длиться 5 часов! После такой ошеломляющей новости мы с нетерпением ждали этого момента.

В огромной трапезной Варваринского корпуса расставили столы и установили проектор, как для конференции. Когда приготовления были закончены и все заняли свои места, к нам вышла этикет-тренер Кристина Туббритт. Она представляла организацию «Silver spoon», которая с помощью курсов по этикету дает возможность человеку раскрыться в обществе и почувствовать себя уверенно в любой компании. 

В первую очередь Кристина предложила нам задать свои вопросы, о том, что нас интересует в данной тематике и поделиться тем, что мы ожидаем от мастер-класса. Задав вопросы, которые многих волнуют и получив на них ответы, мы сразу заинтересовались.

Мероприятие было разделено на две больших части. В первой половине Кристина рассказывала о видах, традициях и правилах сервировки стола. За эти два часа мы научились отличать французский и американский, европейский и британский способы сервировки. Этот навык позволяет ориентироваться не только в обычаях какого-либо общества, но и в интересах и вкусах людей. Как оказалось, существует множество правил и стандартов, подчиненных определенным традициям. Так, например, в России принята британская сервировка стола, несмотря на то, что в самой Великобритании встречается французский способ.

Затем нас ждала необычная практическая работа. Мы разделились на команды, каждая из которых должна была «накрыть» стол в определенной традиции, нарисовав расположение приборов на плакате. Все команды справились без труда и подошли к заданию творчески. Кто-то «накрыл» стол для выпускницы, кто-то принимал Президента страны, кто-то представил посуду с брендом «Сольба». Кристина поделилась, что была приятно удивлена нашим нестандартным подходом к заданию и отличными результатами.

Однако больше всего нас заинтересовала тема самой сервировки. На Сольбе мы вместе с сестрами часто встречаем гостей, для приема которых требуется не только высшее качество блюд, но и правильное оформление стола. Мы узнали, какие приборы нужно использовать для того или иного вида пищи, как правильно расставлять бокалы, с какой стороны лучше забирать и подавать блюда. В конце беседы Кристина даже провела консультацию о сервировке стола на Сольбе. Мы расставили приборы, как делаем это обычно, после чего вместе с этикет-тренером было определено наилучшее решение сервировки с учетом экономии места на столе.

Вторая половина мастер-класса была посвящена этикету за столом. Это была самая интересная часть мероприятия. Кристина Туббритт рассказала о том, как важны хорошие манеры в любом обществе и научила нас правильно садиться за стол и вставать из-за него, сидеть на стуле и держать руки во время еды.

У каждой студентки оказались нож, вилка и тарелка. С помощью профессиональных советов Кристины в конце мастер-класса мы умело с ними обращались. Мы узнали, как правильно держать чайную и кофейную чашки (и чем они отличаются), сколько существует видов ложек и вилок (для этого не хватит пальцев на обеих руках) и зачем нужны текстильные салфетки (это вовсе не декоративный элемент). Нам также очень понравился подход этикет-тренера. В зале слышались шутки, полезные наставления.

«Что упало, то пропало», – как думаете, о чем эта фраза? Оказывается, не стоит поднимать упавший кусок еды или затерявшуюся под столом вилку. Нужно лишь подозвать официанта и попросить новый прибор.

Мы усвоили принцип хороших манер от того, как важно ровно и прямо сидеть за столом, и до использования текстильной салфетки.

Интересно, что уже на следующей трапезе мы увидели столы, накрытые с учетом замечаний Кристины Туббритт.

Благодарим нашу Матушку за то, что ее трудами и заботами мы имеем возможность получать такие полезные для жизни навыки, учиться чувствовать красоту, вести себя в обществе, повышать свой культурный уровень и совершенствоваться. Большое спасибо Наталье, которая познакомила нас с Кристиной Туббритт. И, конечно, мы благодарим саму Кристину за профессиональный и увлекательный мастер-класс. Спаси Господи!

Агеева Дарья, 3 курс, «Хоровое дирижирование»

Подробнее о
поступлении

Остались вопросы?
Звоните: +7 (4852) 60-70-45
и пишите: college@solba.ru