Участие в хоровом фестивале-конкурсе “Моя Родина – Россия”

Каждую поездку мы ждём с нетерпением, ведь это много-много новых эмоций, приключений, впечатлений. Вот почему нам так радостно было услышать, что мы поедем в древний город Углич, да ещё будем представлять наш хор на Всероссийском хоровом фестивале-конкурсе «Моя Родина – Россия». Это первый выездной конкурс для нашего хора, ранее мы участвовали только дистанционно, поэтому было немного волнительно, но интересно.

Мы выступали сразу в нескольких местах города в один день. Первое наше выступление проходило в Спасо-Преображенском соборе. При входе в собор моё внимание привлекло множество фресок. Они были сделаны русскими мастерами начала 19-го века в стиле классицизм. Ещё я долго рассматривала главный иконостас храма. Все иконы в нем были старинными. Я впервые столкнулась с необычной иконографией Господа и Божией Матери.

Спасо-Преображенский собор находится в очень живописном месте, на берегу Волги. Пока мы ждали своего выступления, успели прогуляться по набережной и сделать пару снимков на фотоаппарат. Было очень красиво, особенно когда начало темнеть, и в воде отражался нежно-розовый закат.

Следующее наше выступление состоялось в городском Доме Культуры. Это было здание советской постройки, поэтому всё время нас не покидало ощущение, что мы вернулись в прошлое.  

Третьей площадкой стал музей в Угличского Кремля. Именно здесь я получила самые яркие эмоции. После нашего выступления, мы остались в зале, чтобы послушать другие хоровые коллективы. Мне было это интересно прежде всего с профессиональной точки зрения, как будущему руководителю хора. Особенно я обращала внимание на дирижёров. У них были абсолютно разные подходы к выполнению соей задачи, разные жесты, разные характеры работы.

Мне очень понравилась эта поездка. Я узнала много нового. Просто замечательно, что мы посещаем такие мероприятия, получая полезны навыки, особенно нужные для нашей будущей профессии.

А как было радостно, когда впоследствии нам объявили, что мы получили на этом конкурсе гран-при!

Шмидт Елизавета, 2 курс, «Хоровое дирижирование»

Подробнее о
поступлении

Остались вопросы?
Звоните: +7 (4852) 60-70-45
и пишите: college@solba.ru