Участие в конференции “100 Частных Школ России”

18 ноября в Калужской области состоялась конференция «100 Частных Школ России», посвященная развитию и росту частного образования в нашей стране за последнее десятилетие. Организаторы конференции – проект «TOP.Franchise» Василя Газизулина и культурно-образовательный центр «Этномир» во главе с Русланом Байрамовым, президентом «Международного благотворительного фонда «Диалог Культур – Единый мир». В этой конференции впервые приняла участие «Добрая школа на Сольбе» при Николо-Сольбинском женском монастыре.

Василь Газизулин: «Мы проводим нашу конференцию уже второй раз и очень рады, что в сегодня в ней принимает участие «Добрая школа на Сольбе» не только с руководителями, но и со студентами. Почему мы пригласили вашу школу и в чем видим важность вашего участия в конференции? В общей канве частного, да и государственного образования очень размыты ценности. Мы понимаем, что на фоне многообразия новых методик и течений отсутствует фокус на духовно-нравственном воспитании. А сейчас как раз то время, когда нужно опираться именно на традиционные ценности, которые всегда выручали нашу страну, поэтому такие проекты нам всем нужны. И мы очень рады, что вы сегодня вместе с нами».

 «Добрая школа на Сольбе» – это частное образовательное учреждение, созданное при Николо-Сольбинском женском монастыре Переславской епархии. Включает в себя не только общеобразовательную школу, но и профессиональный колледж, обучение в котором ведется по трем специальностям: «Хоровое дирижирование», «Поварское и кондитерское дело» и «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий».

На конференции студентки швейной специальности колледжа представили выставку макетов своих изделий на масштабных манекенах. Это модели, которые девочки разработали под руководством преподавателя макетирования Кочедыковой Марины Николаевны.

Выставка прошла в рамках Президентского гранта, благодаря которому швейное направление в «Доброй школе на Сольбе» развивается уже второй год.

Участники конференции с большой заинтересованностью знакомились с работами студенток, интересовались программой и методикой преподавания в школе и колледже «Добрая школа на Сольбе». Многие изъявили желание приехать на Сольбу, чтобы познакомиться поближе с деятельностью монастыря по воспитанию и образованию детей и молодёжи.

Во время конференции слово было предоставлено Кочедыковой Марине Николаевне, которая в нескольких словах рассказала собравшимся о сольбинском колледже и пригласила школы принять участие в Межрегиональном конкурсе дизайна костюма, организованного колледжем «Добрая школа на Сольбе».

Площадкой встречи стал Этномир – уникальный культурный парк, место, которое объединяет культуры России и мира. За время перед началом конференции студентки побывали в той части парка, где проходило мероприятие. Она была посвящена Индии, Непалу, Китаю и Японии. Путешествие оказалось увлекательным и познавательным.

В выступлениях докладчиков конференции девочки также отметили для себя важные моменты: «Нам показались интересными презентации о необычных методиках преподавания финансовой грамотности в некоторых частных школах. Например, в одной школе уроки финансовой грамотности проходили в игровой форме. Ученики младших классов захотели построить домик на дереве. Для его постройки нужны были деньги. Дети должны были заработать их самостоятельно. Для этого они поставили спектакль, доход от показа которого пошел на покупку материалов для домика. Причем ребята вместе с преподавателями поехали в магазин и закупили нужные материалы, из которых затем построили домик. В докладах часто шла речь о том, как заинтересовать детей, замотивировать их на учебу. Нам было полезно послушать это как будущим педагогам».

Надеемся на дальнейшее созидательное взаимодействие как с организаторами конференции, так и с другими школами по обмену опытом.

Подробнее о
поступлении

Остались вопросы?
Звоните: +7 (4852) 60-70-45
и пишите: college@solba.ru