Поездка в Кострому

* * *

День начался с того, что мы проснулись в три часа утра. Собрались и поехали в наше многочасовое путешествие в Кострому. Было темно и многие девочки досыпали в машине, через три часа начало светать, и мы увидели много красивых осенних пейзажей, мелькали города, в том числе и Ростов Великий. К восьми часам подъехали к Костроме, где перекусили и отправились дальше.

В девять часов нам удалось побывать с экскурсией на ювелирном заводе, закрытом для посещений! Очень был интересен процесс изготовления ювелирных изделий сначала из парафина, а затем из металла, который в конце полируется и обрабатывается. Некоторые девочки смогли поучаствовать в процессе изготовления. Меня очень поразило, когда из мутного серебра получается отшлифованная красота, которую продают в магазинах.

После завода наша экскурсионная машина повезла нас по городу. Первая остановка – Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь. Примечателен он тем, что в нем находиться родовая усыпальница Годуновых. Далее Богоявленско-Анастасиин монастырь, который помогал основать преподобный Никита ученик Сергия Радонежского. Конечная остановка была в храме Спаса на Запрудне, где нас тепло встретили. Очень добрый батюшка рассказал нам про Федоровскую икону Божией Матери и о ее особом почитании, показал весь храм с приделом преподобного Димитрия Прилуцкого, где совершаются богослужения в дни его памяти. После небольшого ознакомления с местностью нас сытно покормили и попросили исполнить что-нибудь из нашего хорового репертуара. Мы спели «От юности моея» Озерова, русскую народную песню «Ой вы ветры ветерочки».  Всем очень понравилось наше выступление.

День близился к концу и нужно было возвращаться домой в монастырь. Программа была очень интересная и насыщенная. Я узнала, что Кострома – это город ювелирных украшений и познакомилась с удивительными святынями этих мест. Домой мы приехали в три часа ночи, уставшие, но довольные.

Спасибо большое Матушке и организаторам за такой замечательный день.

Александра Баскакова, 3 курс

* * *

Славный город Кострома! Ты удивил нас своими историческими памятниками и останешься в нашей памяти надолго.

Выехал наш автобус с сонными регентами в четыре утра, далее нас ожидал шикарный завтрак в теплой и уютной столовой. Первая остановка нашей поездки – ювелирная фабрика. Нам подробно показали все этапы изготовления серебряных изделий. Было очень интересно наблюдать за мастерами.

Следующим был Ипатьевский монастырь – колыбель Романовых, была интересная экскурсия и мы приложились к Тихвинской иконе Божией Матери. Монастырь считается одним из древнейших, здесь сохранились храмы, построенные в тринадцатом веке.

Проехав по улицам Костромы, мы прибыли в Богоявленский монастырь, там приложились к Федоровской иконе Божией Матери. И вот перед нами уже храм Спаса на Запрудне, где было само явление Федоровской иконы и в алтаре престол поставлен на пеньке от древа, на котором явилась чудесно икона. Мы очень торжественно пропели величание и тропарь. Настоятель этого храма очень тепло принял нашу группу, нас вкусно покормили. У батюшки чудесный приход! Не хотелось уезжать от них, но нас ждет дорога домой.

Спасибо большое Матушке за это увлекательное путешествие, благодаря которому мы многое узнали. Спасибо сестре Тамаре и мать Феодосии за их заботу, и еще с ними было весело!

Ирина Якушева, 2 курс.

Подробнее о
поступлении

Остались вопросы?
Звоните: +7 (4852) 60-70-45
и пишите: college@solba.ru