Вступительные испытания

ХОРОВОЕ ДИРИЖИРОВАНИЕ

Абитуриенты, поступающие на специальность 53.02.06 “Хоровое дирижирование” проходят собеседование и вступительные испытания творческой направленности, позволяющие определить уровень подготовленности абитуриента в области хорового пения и музыкально-теоретической подготовки. Также учитывается средний балл аттестата.

Прием на специальность «Хоровое дирижирование» осуществляется при условии владения абитуриентом объемом знаний и умений в соответствии с требованиями к выпускникам детских школ искусств, детских музыкальных школ, детских хоровых школ.

Перечень вступительных испытаний:

  1. Исполнительская подготовка
  2. Музыкально-теоретическая подготовка

ПРИЁМНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

  1. Исполнительская подготовка:
  • Сольное исполнение одного вокального произведения отечественных композиторов на выбор, церковное песнопение
  • Исполнение на фортепиано двух разнохарактерных произведений
  1. Музыкально-теоретическая подготовка:
  • Сольфеджио (письменные задания)

Письменная форма предполагает запись одноголосного музыкального диктанта в форме периода протяженностью 8 тактов в мажорных и минорных тональностях до 4-х ключевых знаков включительно. Размеры: 2/4, 3/4, 4/4.

Интонационные и ритмические трудности:

– различные виды мажора и минора;

– пунктирный ритм, ритмические группы с шестнадцатыми, затакт.

Перед проигрыванием диктанта объявляется тональность и дается настройка в этой тональности. Диктант проигрывается 10-12 раз в течение 30 минут.

  • Сольфеджио (устные задания)

– Сольфеджирование

– Чтение с листа одноголосного музыкального примера с тактированием  (Б. Калмыков, Г. Фридкин  «Одноголосное сольфеджио» 5 (7) класс).

– Слуховой анализ

– Ступени лада. Определение ступеней натурального, гармонического, мелодического мажора и минора. Запоминание и повторение без названий звуков небольшого отрывка мелодии. Определение размера. Пример проигрывается два раза.

– Интервалы вне лада. Определение интервалов вне лада: чистых, больших, малых, тритонов.

– Аккорды вне лада: трезвучия (мажорные и минорные с обращениями, увеличенное и уменьшенное трезвучия в основном виде), D 7 с обращениями.

 Пение гамм натурального, гармонического, мелодического мажора и минора от различных ступеней (тональности до 4 знаков в ключе).

  • Музыкальная грамота (устная форма)

Абитуриентам предлагается выполнить практические задания устно и за фортепиано по следующим темам:

– «Интервалы»;

– «Аккорды»;

– «Виды мажора и минора»;

– «Музыкальные термины».

– «Кварто-квинтовый круг тональностей»;

Предлагается также сделать структурный и гармонический анализ музыкального текста, продемонстрировав знание понятий «мотив», «фраза», «предложение», «период», «цезура», «каденция»

Результаты вступительных испытаний оцениваются по зачетной системе (зачет / не зачет). Успешное прохождение вступительных испытаний подтверждает наличие у поступающих определенных творческих способностей, необходимых для обучения по данной образовательной программе.

ВНИМАНИЕ! Предоставление результатов ОГЭ и ЕГЭ не требуется! 

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

Специальность «Хоровое дирижирование» предполагает дополнительную подготовку «Регент церковного хора», в связи с этим имеются дополнительные требования для поступающих:

  • абитуриенты должны уметь исполнять церковные песнопения;
  • читать по-церковнославянски;
  • желателен опыт клиросного послушания;
  • знание основ православной веры (Закон Божий);

КОНСТРУИРОВАНИЕ, МОДЕЛИРОВАНИЕ И ТЕХНОЛОГИЯ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Абитуриенты, поступающие на специальность 29.02.04 Конструирование, моделирование и технология швейных изделий проходят собеседование и творческое вступительное испытание в форме выполнения практического задания: «Рисунок женской фигуры в одежде». Также учитывается средний балл аттестата.

ПОВАРСКОЕ И КОНДИТЕРСКОЕ ДЕЛО

Абитуриенты, поступающие на специальность 42.02.15 «Поварское и кондитерское дело» проходят собеседование. Учитывается средний балл аттестата.

Для абитуриентов, поступающих на данную специальность имеются медицинские противопоказания: хронические заболевания органов пищеварения, дыхания, опорно-двигательного аппарата, инфекционные и аллергические заболевания, кожно-венерические и нервные болезни; заразные заболевания (например, туберкулез, гепатит, сальмонелез и др.). 

Подробнее о
поступлении

Остались вопросы?
Звоните: +7 (4852) 60-70-45
и пишите: college@solba.ru