Колледж “Добрая школа на Сольбе” стал победителем конкурса Президентских грантов

15 июня 2020 года были подведены итоги второго конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2020 году. Профессиональный колледж «Добрая школа на Сольбе» при Николо-Сольбинском женском монастыре вошёл в число победителей в рамках направления «Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения».

Проект колледжа носит название «Хлеб-да-Сольба: возрождение русских традиций кулинарии и гостеприимства». Благодаря его реализации в уникальной экологической среде на территории монастыря откроется новое направление обучения на безвозмездной основе по специальности 43.02.15 «Поварское и кондитерское дело». С использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, будет подготовлена материально-техническая база, получена лицензия и осуществлен набор 15 студентов на безвозмездной основе. На базе нового направления будет проводиться работа с детьми, молодёжью, жителями из разных регионов по сохранению и популяризации исконных традиций русской кухни, хлебосольства и гостеприимства, распространение положительного опыта в технологии приготовления пищи.

Итогом реализации проекта станет проведение фестиваля русского гостеприимства «Хлеб-да-Сольба», на котором студенты колледжа, участники из разных регионов смогут обменяться опытом, продемонстрировать своё кулинарное мастерство. Фестиваль привлечет дополнительные ресурсы в развитие и совершенствование системы подготовки поваров.

Реализация проекта создаст положительные предпосылки для развития образования в сельской местности и в целом устойчивого и комплексного развития сельской территории, поспособствует духовно-нравственному воспитанию детей, популяризации здорового питания.

Подробнее о
поступлении

Остались вопросы?
Звоните: +7 (4852) 60-70-45
и пишите: college@solba.ru