Мастер-класс по макетированию

В марте 2022 года в Николо-Сольбинский монастырь обратилась Цветаева Марина Владимировна, директор Ярославского колледжа управления и профессиональных технологий, с просьбой проконсультировать и провести мастер-класс на базе школы и колледжа «Добрая школа на Сольбе» для их преподавателей и обучающихся, чтобы они могли успешно выступить на отборочном соревновании «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «Технологии Моды», модуль задания – макетирование плечевого изделия в соответствии с фотографией.

WorldSkills — это известное во всем мире и крупнейшее соревнование в профессиональном мастерстве, в котором принимают участие как молодые квалифицированные специалисты, студенты университетов и колледжей в возрасте от 18 до 22 лет, так и известные профессионалы, мастера производственного обучения и наставники — в качестве экспертов, оценивающих выполнение заданий. Целью этого конкурса является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования.

В назначенный день в обители с радостью приняли гостей, показали им достопримечательности и святыни монастыря. Гости посмотрели помещения для обучения конструированию, моделированию, технологии швейных изделий и дизайну. Они были удивлены высокопрофессиональной оснащенностью швейных мастерских.

Во время осмотра учебных помещений состоялся интересный конструктивный разговор о важных темах учебных заведений: учебные планы, программы, методики преподавания и квалификации специалистов, занимающихся учебным процессом. Преподаватели ярославского колледжа были поражены, увидев высокий уровень работ сольбинских воспитанниц за столь короткий срок обучения – всего 6 месяцев. Наши преподаватели были приглашены директором ярославского колледжа для проведения мастер-классов и обмену опытом.

В рамках этой встречи состоялся мастер-класс по макетированию, что особенно интересовало наших коллег, так как им предстоит в апреле принять участие в отборочных соревнованиях по WorldSkills. Мастер-класс провела преподаватель школы и колледжа «Добрая школа на Сольбе» Кочедыкова Марина Николаевна – ведущий специалист в области макетирования и моделирования на манекене.

В процессе макетирования основы лифа были показаны методы и приемы, ускоряющие процесс наколки и сохраняющие качество полученной модели. Также преподаватели и студенты узнали приемы и секреты влажно-тепловой обработки для улучшения внешнего вида изделия.

Обучающаяся ярославского колледжа и конкурсантка WorldSkills Светлана Самойлова, постаралась повторить все новые приемы и особенности работы на манекене и с утюгом. По отзывам наших коллег, мастер-класс по макетированию на манекене оказался для них очень полезным.

Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество с Ярославским колледжем управления и профессиональных технологий.

Мастер-класс прошел в рамках гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом Президентских грантов.

Подробнее о
поступлении

Остались вопросы?
Звоните: +7 (4852) 60-70-45
и пишите: college@solba.ru