Выставка русского костюма

22 мая в «Доброй школе на Сольбе» прошла выставка стилизованной реконструкции этнографических костюмов русских губерний и областей России, которую выполнили учащиеся «Доброй школы на Сольбе». Девочки воспроизвели по старинным образцам женскую одежду Тульской, Рязанской, Ярославской губерний, Уральский костюм.

Работа над костюмами проводилась как увлекательный творческий процесс под руководством преподавателя по макетированию Кочедыковой Марины Николаевны.

Предварительно девочки изучили по фотографиям разновидности русских костюмов. Каждая выбрала для исполнения наиболее понравившийся костюм. Следующий этап работы заключался в подборке основной ткани и отделки: кружев, тесьмы, аксессуаров, фурнитуры. Был проведен анализ комплекта и конструкции выбранного костюма.

На масштабных манекенах из макетной ткани учащиеся воспроизвели конструктивные детали кроя каждого изделия, из которого состоит костюм: юбка, сарафан, рубаха, епанечка, душегрея, завешник.

Благодаря этой творческой работе девочки узнали много интересного про народный костюм, приобрели дополнительные навыки портновского мастерства, освоили и усовершенствовали приемы вышивки.

И последний самый важный и трудоемкий технологический процесс отшива изделий из основной ткани с выполнением ручной вышивки и отделки завершился красивым и зрелищным результатом готовых русских народных костюмов на масштабных манекенах.

Выставку, которая продлится до 28 мая, а также будет представлена в расширенном виде на Фестивале «Хлеб-да-Сольба», могут посетить гости и паломники Николо-Сольбинского монастыря. Она проходит в рамках проекта «Золотые руки: Сольбинская школа мастерства», получившего грант Президента Российской Федерации. Это уникальный образовательный проект, направленный на сохранение исконных рукодельных традиций, реабилитацию, профориентацию и предпрофессиональную подготовку детей и подростков.

Подробнее о
поступлении

Остались вопросы?
Звоните: +7 (4852) 60-70-45
и пишите: college@solba.ru