Выставка в Нижнем Новгороде

В первых числах апреля преподаватели и студентки колледжа «Добрая школа на Сольбе» специальности «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий» посетили Нижний Новгород с выставкой швейных работ. Выставка прошла в воскресной школе имени преподобномученицы Анны (Ежовой) на территории Крестовоздвиженского женского монастыря.

На выставке были представлены авторские модели женской одежды, созданные студентками колледжа по собственным эскизам, коллекция сарафанов, этнографические костюмы русских губерний на масштабных манекенах, коллекция фарфоровых кукол в нарядах XVIII – XIX веков, реконструкция платьев Императрицы Александры Федоровны по фотографиям моделей Надежды Ламановой и макеты средневековых костюмов XII – XIV веков в натуральную величину. Стены выставочного зала украсили рисунки студенток колледжа, выполненные в технике батик.

Посетители выставки также могли увидеть серию сольбинских платков в технике батик. Идеей узоров для них послужили элементы росписи храма святителя Спиридона Тримифунтского в Николо-Сольбинском женском монастыре. Узоры, выполненные вручную, были отрисованы в компьютере. Это позволило изготавливать платки методом печати, что намного быстрее и менее трудоемко. На выставке были представлены экспериментальные образцы таких платков.

Посетителями выставки стали воспитанники воскресной школы и их родители, а также прихожане монастыря. Гости были поражены умениями студенток, профессионализмом преподавателей и широкими возможностями, которые представляются учащимся колледжа для совершенствования навыков профессионального мастерства и раскрытия творческого потенциала.

Для учащихся воскресной школы преподаватели колледжа, Кочедыкова Марина Николаевна и Срывкова Екатерина Юрьевна, провели увлекательный мастер-класс, на котором ребятам предложили создать собственную модель православного женского платья в русском национальном стиле методом аппликации. На мастер-классе каждый мог проявить творческую инициативу по подбору цвета и рисунка ткани, смоделировать форму изделия, придумать украшения. Дети с энтузиазмом взялись за работу и подключили к ней своих родителей.

Эта встреча в стенах Крестовоздвиженского монастыря вызвала массу впечатлений и ярких эмоций как у посетителей выставки и участников мастер-класса, так и у сольбинских студенток и преподавателей. Такие мероприятия играют большую роль в эстетическом воспитании детей и молодежи, формируют понятие об истинной красоте и гармонии женского образа.

Выставка и мастер-класс прошли в рамках гранта Президента РФ по направлению «Наука и образование», предоставленного Фондом Президентских грантов.

Подробнее о
поступлении

Остались вопросы?
Звоните: +7 (4852) 60-70-45
и пишите: college@solba.ru