Мастер-класс в керамической мастерской для Нагорьевских школьников

7 ноября шестиклассники из Нагорьевской школы посетили Николо-Сольбинский монастырь в рамках программы профориентации. Ребятам провели мастер-класс в керамической мастерской, где они попробовали cделать заливку шликера в гипсовые формы, осуществили разъём форм, познакомились с замывкой и научились наносить на изделия ангоб – коричневый фон.

Таким образом, дети узнали о том, что кроме гончарного круга существуют и другой способ изготовления керамики, а именно, шликерное литье. Они познакомились с производственным процессом, увидели все этапы изготовления сольбинской керамики и приняли участие в некоторых из них.

Также школьникам провели экскурсию по вышивальной мастерской, где они понаблюдали за работой высокотехнологичных вышивальных машин. Дети побывали в лабораториях колледжа, увидели, как проходят занятия у студенток специальности «Конструирование, моделирование и технология изделий легкой промышленности». А в лабораториях, где занимаются поварским и кондитерским делом, экскурсию им провела студентка колледжа София Боронахина.

Учащиеся посетили две монастырские выставки. На одной из них они увидели модели костюмов разных эпох и народов, выполненные студентками-конструкторами. На другой выставке под названием «Живая вода» были представлены тематические изделия сольбинской керамики.

Это мероприятие открывает серию профориентационных мастер-классов для учащихся школ, которые монастырь организовывает в рамках гранта «Сольбинские мастера» по направлению «Наука и образование». В следующем учебном году в колледже «Добрая школа на Сольбе» открывается 4-ая специальность «Декоративно-прикладное искусство» по художественной керамике и вышивке, поступить на которую могут выпускники 9 и 11 классов.

Подробнее о
поступлении

Остались вопросы?
Звоните: +7 (4852) 60-70-45
и пишите: college@solba.ru