Дуняшино утро

Дуня приехала в деревню к бабушке и дедушке. Стояла зима, и девочка веселилась на славу. Конечно же, первоклассница любила школу, но может ли сравниться учеба с каникулами, город с деревней, бездушные игрушки с живыми зверюшками, а вечно недовольная мама с добрейшей бабушкой Люсей? Нет, нет и еще раз нет!

Просыпаясь, Евдокия точно знала, что «бабулечка» уже хлопочет на кухне. Это же не мама, которая считает, что девочка должна каждое утро есть кашу, причем готовить тоже должна сама! Так что Дуня быстро спрыгивала с кровати и босиком бежала к умывальнику, висевшему на стене. От холодной воды Дуняша просыпалась окончательно. Дальше следовало восклицание: «Бабушка, с добрым утром!»

Бабушка вставала рано-рано «с солнышком». Ведь ей надо и корову подоить, и с собакой погулять, и курочек накормить, и снег почистить. Дуня старалась во всем помогать ей…

У бабушки была кошечка с очень интересной кличкой Мышка. Особенно смешно звучало: «Мышка, кис, кис, кис…». И «мышка» в ответ «мяу…». Кошечка была полосатая с очень добрыми глазами. Дуня могла ее тискать весь день, и Мышка даже «мяу» не скажет.

На Рождество Христово приехали родители Дуняши с младшим братиком Ярославом. У них была такая традиция – ровно в полночь вся семья начинала петь тропарь. Потом пели ирмосы Рождественского канона и шли разговляться. Бабушка наготовит столько всего вкусного, а еще мама что-нибудь из города привезет. Сразу после трапезы Дуню отправляли спать.

Зима. Девочка подошла к окну и залюбовалась пейзажем. Рядом на подоконнике устроилась Мышка. Но вот раздается голос матери, и Дуня покидает деревню.

Прошло пятнадцать лет… И снова зима. Евдокия с мужем приехали в деревню помочь бабушке. Женщина подошла к окну и залюбовалась пейзажем, только Мышки рядом уже нет…

Анастасия Снегирева, 1 курс «Поварское и кондитерское дело»

Подробнее о
поступлении

Остались вопросы?
Звоните: +7 (4852) 60-70-45
и пишите: college@solba.ru