Послушание на кухне

После учебы сестра Тамара сообщила, что мы: я, Ира и Маша – идем на послушание на игуменскую кухню, где нас уже ждет сестра Ксения. Мы переглянулись и невольно заулыбались. Я ждала этого дня с самого начала учебного года!

Сестра Ксения встретила нас очень радостно. Она показала и подробно рассказала, где что лежит, а потом раздала послушания: мне – помыть полы, Ирине – посуду, а Маше досталось самое увлекательное занятие – найти три предмета, которые не должны находиться на кухне. «Прежде, чем готовить учиться, надо хорошенько потрудиться!» – наш девиз на сегодня. С этим мы хорошо справились, за что нам посчастливилось попробовать рулет с яблочной начинкой, приготовленный самой сестрой Ксенией. Он был очень вкусный, и чувствовалось, что готовился с любовью.

После этого, выдав нам по корзине и список, она отправила нас за продуктами на склады. Теперь-то мы знаем, где находиться самая вкусная еда монастыря! Когда мы пришли и начали раскладывать все по местам (для каждого вида продуктов предназначено свое место в холодильнике или на полке), нас уже ждал сюрприз, который заключался в просмотре кулинарного шоу нашего монастыря «Паломник с половником», где рассказывалось про приготовление борща двух видов: классического мясного и постного с фасолью, а также кабачковой икры.  Я постаралась всё запомнить, чтобы, придя в корпус, записать и в будущем применять на практике, радуя близких!

На следующий день мне посчастливилось снова попасть на кухню. В этот раз готовить для гостей! Ура! А именно, рыбный рулет с овощами и сыром, запеченный в духовке. Сестра Ксения подсказывала мне, что и как правильно делать, а я изо всех сил старалась следовать ее советам и не сделать, неправильный шаг. Рассказывать рецепт я не буду, сохраняя эту маленькую тайну. В итоге получилось очень красиво и, главное, вкусно! Я еще раз убедилась в том, что повар – профессия не из легких.

Мы очень благодарны сестре Ксении за время, которое она провела с нами, и матушке Еротииде за предоставленную возможность научиться чему-то новому, что пригодится в дальнейшей жизни!

Федорова Надя, 2 курс.

Подробнее о
поступлении

Остались вопросы?
Звоните: +7 (4852) 60-70-45
и пишите: college@solba.ru