Экскурсия в Ленинскую библиотеку

25 июня воспитанницы «Доброй школы на Сольбе» из тех, которые занимаются по направлениям “Дизайн, конструирование, моделирование и технология швейных изделий” и “Машинная вышивка”, посетили Российскую государственную библиотеку.

Девочкам провели экскурсию по старейшему зданию библиотеки – дому Пашкова. Они узнали историю одной из крупнейших в мире национальных библиотек, познакомились с библиотечным фондом, посетили отдел рукописей, картографический отдел и отдел нотных изданий и звукозаписей.

В читальных залах библиотеки регулярно проходят выставки, всероссийские просветительские акции, встречи и презентации. В этот раз девочки посетили сразу три экспозиции.

В Румянцевском зале отдела рукописей открылась выставка «Уважение к истине. Александр Иванович Герцен как человек, писатель и политик», приуроченная к 210-летию со дня рождения русского философа и к 160-летию Российской государственной библиотеки.

Также в этом зале работает выставка «Жизнь ради книги», посвящённая 160-летию Николая Александровича Рубакина — русского библиографа, книговеда и писателя.

В читальном зале отдела картографических изданий девочки посетили уникальную выставку «Эпоха великих петровских реформ: карты и атласы XVIII века», приуроченную к 350-летию со дня рождения Петра I. Здесь они увидели не только первую печатную карту XVIII века, но и деревянный «ацтекский» глобус.

Кроме того, девочки узнали о том, что в Ленинскую библиотеку можно записаться с 14 лет, а также можно пользоваться ее фондами дистанционно. Теперь при необходимости они смогут пользоваться оцифрованными фондами библиотеки даже на Сольбе, подбирая необходимую литературу по специальности.

Экскурсия прошла в рамках проекта «Золотые руки: Сольбинская школа мастерства», получившего грант Президента Российской Федерации.

Подробнее о
поступлении

Остались вопросы?
Звоните: +7 (4852) 60-70-45
и пишите: college@solba.ru