Участие воспитанниц “Доброй школы на Сольбе” при Николо-Сольбинском женском монастыре в многодневной выставке “Гений в юбке” в Москве

14 октября воспитанницы «Доброй школы на Сольбе» при Николо-Сольбинском женском монастыре приняли участие в открытии выставки «Гений в юбке и ее эпоха». Это многодневная выставка, которая длится более месяца. Она проходит в павильоне «Рабочий и колхозница» на ВДНХ. Выставка посвящена жизни и творчеству Надежды Петровны Ламановой — великого русского модельера и театрального художника. Уникальный проект посвящен 160-летнему юбилею со дня рождения мастера.

Экспозиция разместилась на втором и третьем этажах павильона, наглядно демонстрируя два насыщенных периода жизни модельера: эпоху русского модерна до событий 1917 года и послереволюционное время. Всего на ВДНХ представлено более 70 подлинных театральных и бытовых костюмов авторства Надежды Петровны, а также реконструкции, воссозданные по архивным материалам.

Воспитанницы «Доброй школы на Сольбе» приняли участие в выставке, представив реконструкции двух платьев Императрицы Александры Федоровны. Одно из них – визитное платье, изготовленное в мастерской Н.П. Ламановой в 1895-1896 гг., второе –  бальное платье 1896-1897 гг.

Реконструкция платьев изготавливалась совместно студентками специальности «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий» колледжа «Добрая школа на Сольбе» и учащимися новых направлений дополнительного образования школы «Добрая школа на Сольбе»: “Дизайн, конструирование, моделирование и технология пошива швейных изделий” и “Машинная вышивка”. Руководитель проекта – Кочедыкова Марина Николаевна, профессор кафедры «Дизайн костюма» Московского Художественно-Промышленного Института, преподаватель по специальности «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий» ЧПОУ колледж «Добрая школа на Сольбе, педагог дополнительного образования ЧОУ «Добрая школа на Сольбе». Вышивка платьев выполнена в вышивальной мастерской Николо-Сольбинского женского монастыря силами учащихся.

Участие в выставке «Гений в юбке», посвященной 160-летию со дня рождения Н.П. Ламановой, прошло в рамках образовательного проекта «Золотые руки: Сольбинская школа мастерства», получившего грант Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом Президентских грантов.

Участие в подобном мероприятии – первый опыт воспитанниц «Доброй школы на Сольбе».

Приглашаем всех желающих посетить выставку «Гений в юбке» на ВДНХ. Вход свободный.

Подробнее о
поступлении

Остались вопросы?
Звоните: +7 (4852) 60-70-45
и пишите: college@solba.ru